Расторгнуть договор с дата

Дата расторжения договора

Подборка наиболее важных документов по запросу Дата расторжения договора (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Дата расторжения договора

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Дата расторжения договора

Формы документов: Дата расторжения договора

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Как узнать дату расторжения договора аренды нежилого помещения?

Хотим расторгнуть договор аренды нежилого помещения , чтобы последним днем начисления арендной платы было 31 декабря. Какую дату следует указать в доп.соглашениии о расторжении договора аренды: «пришли к соглашению расторгнуть договор аренды с 31декабря (или с 01 января). » и акт приема-передачи объекта составить 31 декабря или 01 января?

Ответы юристов (1)

» пришли к соглашению считать расторгнутым договор аренды с момента подписания настоящего соглашения», акт прием-передачи датируйте тем же числом, что и соглашение о расторжении.

В соответствии с ч.3 ст.453 ГК РФ

3. В случае изменения илирасторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

О расторжении договора

Действует ли договор в день его расторжения? Например, договор необходимо расторгнуть 31 мая. Продолжают ли стороны нести обязательства в этот день?

Ответы юристов (4)

Согласно ст. 194 ГК РФ: Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.

Соответственно, 31 мая стороны продолжают нести обязательства до окончания рабочего дня этой организации.

Есть вопрос к юристу?

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Читайте так же:  Прокурора хабаровского края

Нина, добрый день!

Начнем с того, что в договоре указывается срок его действия. Это может быть либо определенная дата, либо до момента исполнения обязательств. Я так понимаю, что у Вас указана конкретная дата. Вообще, по данной ситуации практика достаточно спорная, и если в договоре указано «Договор действует до 31 мая 2014 года ВКЛЮЧИТЕЛЬНО», то 1 июня договор уже не действует. Но если слова «включительно» нет, то, как правило, если в договоре указано ДО 31 мая, то договор 31 мая уже не действует. Если же написано ПО 31 мая, то считается, что договор 31 мая еще действует. Для избежания спорных ситуаций рекомендую в соглашении о расторжении указать конкретную дату с указанием слова «включительно».

В соглашении о расторжении можно указать конкретное время н-р:

Договор считается расторгнутым 31 мая 2014 года с 12.00 часов.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как определяется дата расторжения договора: по соглашению или по уведомлению?

Доброе утро, ситуация такая. В договоре с подрядчиком прописано что расторжение договора по инициативе одной сторон происходит с предупреждением за 10 кал.дней, на руки письменное предупреждение он получил 10.03.2017, в самом предупреждении указано что договор расторгается с 01.03.2017, но при этом он нам подписывает соглашение о расторжении задним числом то есть с 01.03.2017, а теперь выставляет счет за услуги за март, так как полмесяца он еще до письменного предупреждения вроде как работал. Вопрос: можем ли мы ему отказать в оплате на основании подписанного сторонами соглашения о расторжении?

Ответы юристов (2)

Если по условиям договора расторгается с предупреждением за 10 дней, то договор будет считаться прекратившим действие с 20.03.2017. Это в том случае, если договор расторгался путем направления одностороннего уведомления одной из сторон. Если же стороной подписано соглашение о расторжении на определенную дату и отдано другой стороне, то все, днем расторжения будет считаться согласованная в таком соглашении дата, то есть 01.03.2017. С уважением,

Формально вы можете отказать ему в оплате работ за март (полмесяца), так как у вас имеется соглашение о расторжении. Однако это может привести к спору, в том числе с его разрешением в судебном порядке.

Скорее всего при рассмотрении спора в суде, суд встанет на вашу сторону. Однако не исключена и противоположная ситуация, особенно если подрядчику удастся доказать выполнение работ после окончания договора (до середины марта). Если выполнение работ будет доказано, то взыскание стоимости работ неизбежно (либо как задолженность по договору, либо как неосновательное обогащение).

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Читайте так же:  Можно ли оплатить штраф на номер мобильного

Какую дату расторжения договора нужно указать, при уведомлении исполнителя за 30 дней?

Организация хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор об информационном обслуживании. В договоре этот момент оговорен, но с условием письменного уведомления исполнителя не менее чем за 30 дней. Вопрос — с какого момента договор считать расторгнутым? и можно ли в уведомлении в этом случае употребить формулировку «считается расторгнутым с момента получения Исполнителя» настоящего уведомления» ?

Ответы юристов (2)

Можете написать, если иное не указано прямо в договоре, с момента направления, или с момента получения уведомления, либо детализировать и указать срок — в течение 10дней с момента направления, либо указать дополнительно, что в случае не получения по адресу, указанному контрангентом почтового отправления, считается уведомленным и так далее — это диспозитивно.

Здравствуйте, Дарья! Нужно видеть точную формулировку договора, касающуюся порядка расторжения его в одностороннем порядке. Исходя из приведенной Вами информации можно судить, что договор будет считаться расторгнутым по истечении 30 календарных дней с момента получения Исполнителем уведомления о намерении Заказчика расторгнуть договор. То есть Исполнитель должен быть уведомлен о расторжении договора не менее чем за 30 дней. С уважением, Татьяна.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Дата расторжения договора в соглашении указана ранее, чем дата соглашения

Можно ли в соглашении о расторжении договора указать дату расторжения договора ранее, чем дата подписания соглашения о расторжении?

например, договор считать расторгнутым с 01.05.2017. дата соглашения о расторжении 01.07.2017?

Ответы юристов (3)

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора

Есть вопрос к юристу?

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если вы достигли соглашения о том, что датой расторжения договора считать конкретную дату. которая по факту раньше подписания указанного соглашения, то это не будет противоречить действующему законодательсву. С уважением.

Добрый день, Ирина.

Если сторонами это решение было принято по обоюдному согласию, то такой вариант вполне возможен. Закону это противоречить не будет.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Читайте так же:  Проблемы при продаже квартиры за материнский капитал

Дата расторжения договора аренды

Дата заключения договора аренды 20 декабря 2017 г. В дополнительном соглашение о расторжение договора аренды Ответчик в дате заключения договора проставил дату 20 апреля 2018 г. А в акте возврата помещения проставил дату заключения договора аренды 20 мая 2018 г. Имеют ли дополнительное соглашение и акт возврата юридическую силу? Так как в обоих документах не правильно проставлена дата заключения договора аренды.

По существу имеет значение совпадение описания объекта аренды в договоре, ДС и в акте возврате. Возращено помещение помещения арендованного по договору аренды от 20 декабря 2017 г. Дата договора 20 апреля 2018 г. в таком случае техническая ошибка. Арендатору не выгодно оспаривать факт не возврата помещения, иначе от должен платить за аренду помещения до возврата помещения, независимо от того пользуется от фактически помещением или нет. «Гражданский кодекс Российской Федерации » ст. 622 ГК РФ Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Дата расторжения договора аренды в соглашении считается ли последним днем аренды включительно?

Здравствуйте Сергей Последним днем аренды будет считать день указанный в Акте приема-передачи помещения Арендодателю. И с данного дня у вас исчезает обязанности проплачивать аренду помещения. С уважением к ВАМ.

Подписали с арендатором соглашение о расторжении договора аренды с указанием даты оплаты задолженности (арендная плата за 2 месяца). Дата наступила, а задолженность так и не погашена. Какие действия предпринять для взыскания долга?

Добрый день. Сначала пишите претензию на возврат денежных средств, если в течении 10 дней не ответят или откажут, обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Подавайте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о взыскании задолженности по договору аренды.

Римма, направьте претензию (требование), предоставьте разумный срок для добровольной оплаты. Если не оплатят, обращайтесь в суд за взысканием задолженности по арендной плате и неустойки, предусмотренной договором.

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

При обоюдном согласии о расторжении договора аренды НП, дату расторжения можем указать другую, чем дату подписания? Т.е. соглашение от 8 июля, а момент расторжения 30 августа? Впереди регистрация в росреестре.

Да, это возможно безусловно.

Дата расторжения договора — 31 декабря 2013 года (по условиям доп. согл. К договору аренды помещения): . по взаимной договоренности Сторон Договор считается расторгнутым 31 декабря 2013 г.). Помещение передается по акту арендодателю в эту же дату (по Акту). Входит ли последний день декабря в период аренды, если прочими условиями доп. согл. Иного не предусмотрено?

Sociologs.ru 2019 Все права защищены